豌豆Ai站群搜索引擎系统 V.25.09.13 网址:www.wd.chat

🗣 Wd提问: 出个5年级奥数题

🤖 Ai回答:
以下是一道适合五年级学生的奥数题,涉及逻辑推理和简单的数学运算:

题目:

小明、小红和小刚三人参加了一次数学竞赛。比赛结束后,他们分别获得了第一名、第二名和第三名(每人名次不同)。已知以下三个条件:

1、小明说:“我不是第一名。”
2、小红说:“小刚是第三名。”
3、小刚说:“小明是第二名。”

已知这三个人中只有一个人说了真话,其他两个人都在撒谎。请问,他们的名次分别是怎样的?

答案解析:

我们可以逐一分析每个人的说法,并结合“只有一个人说真话”的条件来推理。

假设小明说的是真话:
小明不是第一名,那么小明可能是第二名或第三名。
小红和小刚在撒谎:
小红说“小刚是第三名”是假话,所以小刚不是第三名,小刚只能是第一名或第二名。
小刚说“小明是第二名”是假话,所以小明不是第二名,小明只能是第三名。
如果小明是第三名,小刚是第一名,小红就是第二名。

验证:
小明(第三名)说“我不是第一名”是真的。
小红(第二名)说“小刚是第三名”是假的。
小刚(第一名)说“小明是第二名”是假的。

符合“只有一个人说真话”的条件。

因此,最终名次为:
第一名:小刚
第二名:小红
第三名:小明

希望你喜欢这个题目!如果需要更多题目或其他难度的题目,请随时告诉我!

Ai作答

📣 商家广告


广告招商

月饼

广东过滤器

广告招商

贵阳用友软件

域名抢注

广告招商

高防vps

豌豆Ai站群搜索引擎系统

广告招商

广告招商

广告招商

广告招商

广告招商


0

IP地址: 174.250.218.88

搜索次数: 4

提问时间: 2025-04-21 02:47:18

🛒 域名购买
560.net.cn
rq.gs
sou.gg
46.gold
kb.gs
app.qh.cn
m.domains
75.gold
gz.gold
728.net.cn

❓ 热门提问
ai 医疗 股票
嘉盛外汇交易平台品牌
ai生成策划
买购网网站
盒红色首饰
铂金手镯价钱
136克黄金多少钱
黄金项链绳的编法
16号黄金走势
金耳环样式
豌豆Ai站群搜索引擎系统

🌐 域名评估
cc.qh.cn
mqwy.cn
fscarpet.com
d.pw
jamctr.com
krgi.cn
a.qh.cn
dji.sd.cn
svxb.cn
ev.fj.cn

⛏ 最新挖掘
挖掘机
AI写作文提升
AI写作文润色
AI写作文评语
AI写作文批改
AI写作文助手
AI写作文范文
AI写作文模板

🖌 热门作画

🤝 关于我们:
豌豆Ai 域名 建站 站群 留痕 推广 评估 源码
开发Ai 工具 日记 价格 加盟 广告 流量 联系

🗨 加入群聊
群

🔗 友情链接
境外域名购买  域名购买网站  ai提问

🧰 站长工具
Ai工具  whois查询  搜索

📢 温馨提示:本站所有问答由Ai自动创作,内容仅供参考,若有误差请用“联系”里面信息通知我们人工修改或删除。

👉 技术支持:本站由豌豆Ai提供技术支持,使用的最新版:《豌豆Ai站群搜索引擎系统 V.25.10.25》搭建本站。

上一篇 90 91 92 下一篇